Особенности продажи квартиры

14.03.2016

Сам процесс покупки/продажи недвижимости — сложное дело, которое сопряжено с множеством юридических аспектов. Например, у владельца квартиры могут возникнуть сложности при продаже недвижимости, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенкомЗаконодательством установлено, что сделки, совершенные за несовершеннолетнего ребенка, могут стать недействительными даже через некоторое время. В таком случае жильцы будут обязаны покинуть жилье и отдать всю сумму его стоимости. Поэтому при продаже квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком нужно обращать внимание на следующие факторы: прописку ребенка и его права на жилье. Когда в процессе проверки устанавливается факт простого проживания в квартире без прописки несовершеннолетнего, то это означает, что ребенок не имеет никаких прав на это жилье, и его смело можно покупать.

Отказ от приватизации в пользу родителейНеобходимо иметь в виду, что законодательство особо тщательно охраняет права несовершеннолетних. Даже в тех случаях, когда проводится отказ от приватизации в пользу родителей, будет необходимо заручиться согласием всех родственников, включая и несовершеннолетних детей. Особые правила применяются и при продаже недвижимости, на территории которой прописан несовершеннолетний.

Но как поступить в ситуации, когда ребенок прописан в квартире, выставленной на продажу? Ответ очень простой — его нужно выписать. ГК РФ в статье 20 говорит, что продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком можно, если самим выписаться и затем прописаться в другом месте. Дело в том, что ребенок до 18 лет считается прописанным по месту прописки его родителей и опекунов.

В случае, когда возникла необходимость продать квартиру, и нет времени на поиски нового жилья для прописки, ребенка можно прописать на жилплощади дедушки или бабушки. Такой подход значительно упрощает процесс оформления квартиры на новых владельцев.

Договор дарения доли квартиры несовершеннолетнимНесовершеннолетние дети могут получить жилье в дар. Это прописано в законодательстве, где договор дарения доли квартиры несовершеннолетним считается простой передачей прав на недвижимость или ее части ребенку. Эта процедура имеет свои особенности. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  • Договор считается действительным только в том случае, когда его оформили в письменном виде.
  • Количество и размер дарения четко прописывается в договоре.
  • Органы государственной регистрации должны быть оповещены сразу после составления договора.
  • Согласие на дарение должно быть заверено у нотариуса.

Договор дарения недвижимости может подписываться только родителем или опекуном ребенка. В договоре четко и без исправлений должны указываться все контактные данные представителя ребенка, а также его полное имя и фамилия. Дарение не может считаться правильно оформленным, если на бумагах не будет присутствовать четко прописанная доля. В конце договора обозначаются условия, на которых происходит дарение, а также адрес квартиры, о которой идет речь.